业主什么时候开始交物业管理费?

2019-04-25 14:57:59 卓越软件

案例回顾

张女士于20123月购买了某小区面积为140平方米的三室一厅房产一套,随后该小区开发商向张女士发出入住通知单。张女士在办理了相关手续后,拿到了房屋钥匙。在张女士验收房屋时,发现自己所买的房屋存在诸多质量问题,当场便将有关情况告知陪同验收的物业公司工作人员,并由其记录在案。并在次日将钥匙退还,并称等房屋质量问题处理后再重新验收该房屋。

20128月,开发商再次书面通知张女士验房入住。此次验房前述问题均妥善解决,所以张女士及时入住新房。然而,物业公司却要求张女士补齐20123月至8月期间的物业管理费。对此,张女士大为不满,拒绝缴纳这一时间段的物业管理费。

张女士认为自己3月第一次验房并未成功且未入住,所以物业费应该从8月第二次成功验房的时候开始计算。物业公司并不这样认为,二者之间发生纠纷。

案情解析

20123月,张女士入住前的所有手续已经办完。由于验房时房屋存在质量问题,将钥匙退还。此时张女士虽然已经成为该房屋的业主,但并未入住,对此,物业公司知情,并且该房屋的整改是通过物业公司报给开发商的。20128月,张女士第二次成功验房后真正入住新房。在此之前,实际意味着开发商并未真正将涉案房屋交付给张女士,而仍在开发商的掌握之中。而物业公司却以房屋手续办理完成之时,张女士成为该房屋产权人的时间点作为其缴纳物业费的起算点。本案争执的焦点正是3月到8月期间的物业费问题。

处理结果

张女士的物业费应当自20128月第二次成功验收房屋之时开始计算,在此之前的物业费应当由小区的开发商承担。该时间点才是新房的交付之日。也就是业主开始负担物业费的起算时间点。物业公司的主张得不到法律的支持。

卓越软件-智慧社区整体解决方案供应商

相关条文

《物业管理条例》

第六条  房屋的所有权人为业主。

第四十一条  业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。
已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。

注意要点

业主缴纳物业服务费的起算时间,应当以房屋交付时间点作为计算标准,这与之成为房屋产权人的时间并不一致。房屋交付之前的物业费由建设单位(开发商)承担;房屋交付之后的物业费由业主承担。

查看详情